В Приамурье поступит 26 аппаратов искусственной вентиляции легких

Деньги, выделенные Амурской области в конце марта из резервного фонда правительства Российской Федерации, – а это 52 миллиона рублей – направлены на приобретение аппаратов для инвазивной искусственной вентиляции легких. Они эффективно используются в лечении пневмонии, вызванной коронавирусом.

На поставку 26 аппаратов ИВЛ заключен государственный контракт. «Первые аппараты начнут поступать в регион уже с 19 апреля. Оставшиеся придут до середины мая. Одновременно с этим мы ведем работу с Минпромторгом РФ по централизованным поставкам дыхательного оборудования », – говорит заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

Аппараты ИВЛ будут направлены в Благовещенскую городскую клиническую больницу, где развернут инфекционный госпиталь для случаев, осложненных пневмониями, и в Амурскую областную инфекционную больницу – в рамках оснащения коечного фонда медицинских организаций области для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, сообщает правительство Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/14/171160