Пенсионеров просят не злоупотреблять помощью волонтеров (видео)

Более трехсот пятидесяти заявок за три недели поступило от пожилых жителей Приамурья в волонтерский штаб «Мы вместе», организованный для помощи в период ограничительных мер. Только благовещенские добровольцы получают до двадцати заявок в день от пожилых граждан с просьбой привезти им продукты и медикаменты. Съемочная группа Альфа ТВ увидела, как трудятся волонтеры.

В общей сложности волонтерский штаб Приамурья насчитывает около 1000 человек. Он создан для помощи пожилым людям старше 65 лет, которые в период борьбы с коронавирусом должны находиться дома на самоизоляции. Волонтеры имеются в каждом муниципалитете. Это представители корпуса добровольцев города Благовещенска, «Молодежки ОНФ», волонтеры-медики и члены других общественных организаций.

В благовещенском штабе трудятся 156 человек. Молодые парни и девушки ежедневно выполняют до двух десятков заявок от пенсионеров: доставляют им товары первой необходимости, продукты и медикаменты. В основном граждане нуждаются в хлебе, молоке, крупах, макаронах, мясе. Волонтеры стараются выполнять крупные заявки, чтобы восполнить недельный запас самоизолированных. Однако иногда поступают и привередливые просьбы.

«Как-то раз звонит нам в восемь вечера пожилая гражданка, говорит «мне необходимы молоко и булка хлеба». Ей говорят «простите, но ваша заявка будет выполнена завтра. Мы стараемся покупать как можно больше продуктов, чтобы вы были обеспечены». А она говорит, что мы должны купить ей это день в день, иначе она умрет. В общем, разные случаи бывают. Работаем индивидуально», – рассказала участник штаба «Мы вместе», глава регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

«Большинство воспринимают нашу помощь адекватно, благодарят. Но, к сожалению, некоторые воспринимают волонтеров, как курьеров, поэтому, если ребята задерживаются, ведь заявки порой приходят по 20-30 позиций, пожилые могут их наругать, сказать, что им привезли что-то не то. Мы стараемся сглаживать углы, чтобы все остались довольны», – отметила участница штаба «Мы вместе», руководитель центра «Выбор» Мария Артюхова.

Чтобы оперативнее отработать заявки, волонтеры тратят средства штаба на покупку медикаментов и продуктов, которую пожилые люди затем должны вернуть. Максимальная сумма, выделяемая на одну заявку – пять тысяч рублей.

Члены штаба «Мы вместе» просят граждан не злоупотреблять помощью и обращаться в тех случаях, когда им действительно нужна помощь. Оставить заявку волонтерам можно по номерам горячей линии – 112 и 8-800-200-34-11 (ОНФ). Учитывая, что спрос на услугу растет, штаб принимает любую помощь, в частности средства индивидуальной защиты. В Благовещенске партии масок волонтерскому корпусу бесплатно передала предпринимательница и один из банков.

«Количество заявок с каждым днем увеличивается. Мы должны обезопасить не только пожилых людей, но и волонтеров в том числе. Несмотря на помощь, которую нам оказала Ли Лихуа, а также из Москвы пришло 2,5 тысяч масок, нам все-равно не хватает перчаток, антисептических средств. Если у нас завтра, не дай бог, введут карантин, и как в других субъектах будет до тысячи заявок в день, то этого, к сожалению, будет не хватать. Поэтому мы ценим любую помощь», – отметила Наталья Кравчук.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/14/171149