Дом компании «Хуа-Син» в Чигирях сдан, но люди говорят, что жить там нельзя

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась Мария – амурчанка, которая купила квартиру в новом доме в селе Чигири Благовещенского района. Женщина рассказала, что дом компании-застройщика «Хуа-Син» наконец сдан в эксплуатацию, но жить там нельзя – по крайней мере, на данный момент.

Речь о трехэтажном доме в Чигирях на улице Красной, литер 6. Ранее агентство сообщало, что люди рассчитывали переехать туда, в свои новые квартиры, еще в июле (дом должны были сдать летом), но этого не произошло. Теперь же дом сдан, но будущие жильцы не знают, что делать.

«Стены мокрые, холод в квартирах по 6 градусов тепла, переморожены трубы, всем плевать. (…) Как заезжать в такие квартиры, непонятно», – говорится в сообщении, которое поступило в редакцию.

По телефону Мария рассказала подробнее о том, с чем столкнулись амурчане: «Там просто переморожены все стены, они мокрые. Там снег, лед на стенах. Температура в квартирах 3-4 градуса тепла. Мы обратились обратно в строительную компанию, к генеральному директору. Объясняем ситуацию (она как бы сейчас дом сдала, и ей стало прямо по барабану) – она улыбается, говорит: никто ничего исправлять не будет. И комиссия, которая принимала этот дом, – что им теперь как бы тоже по барабану. Я говорю: а как мы теперь там жить будем? Ну, сдали они, молодцы, а как заезжать-то туда? Непонятно вообще теперь».

Агентство попросило прокомментировать ситуацию генерального директора компании «Хуа-Син» Ли Лихуа. Руководитель предприятия сообщила, что сведения о 3-4 градусах тепла в квартирах неправдивы. Она отметила, что показатели зависят от этажа: в каких-то помещениях на третьем этаже – 17 градусов, тогда как на первом – 23. «Пока они ремонт делают, по любому будет конденсат», – сказала Ли Лихуа. По ее словам, прохладно в квартирах может быть на протяжении двух месяцев. Ситуация придет в норму, когда в дом заселятся все жильцы.

ИА «Амур.инфо» также обратилось за комментарием в пресс-службу администрации Благовещенского района. Ранее сообщалось, что полномочия по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию находятся в компетенции районных властей.

Компания «Хуа-Син» не раз попадала в СМИ. Так, 21 мая сообщалось об обыске офиса предприятия в Благовещенске, а 20 ноября – о возбуждении уголовных дел в отношении генерального директора «Хуа-Син».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/11/164645