В Приамурье должна стать доступнее бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь в Амурской области должна стать доступнее. Поправки в соответствующий закон в первом чтении рассмотрят на ближайшем заседании законодательного собрания региона. Пока их обсудили на комитете по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту.

В 2018 году областным законом было установлено право членов многодетных семей обращаться за бесплатной юридической помощью по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки. Как показало время, данная норма оказалась мало востребованной: за год этой возможностью воспользовался только один человек. В этой связи правительством и депутатами Приамурья разработан законопроект, предлагающий расширить спектр предоставления бесплатной юридической помощи, то есть не ограничивать его каким-либо определенным кругом вопросов.

Кроме того, этим же документом планируется увеличить размеры оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, которые не повышались с момента принятия закона.

Как сообщает пресс-служба амурского заксобрания, к принятию в первом чтении комитет рекомендовал ряд законопроектов, касающихся выборного законодательства. Необходимость внесения поправок в ныне действующие законы о референдуме, о выборах губернатора, о выборах депутатов законодательного собрания и представительных органов, глав муниципальных образований продиктована изменениями соответствующего федерального законодательства. В частности, законопроектами, внесенными избирательной комиссией области, предлагается уточнить порядок участия в выборах и референдумах граждан, работающих вахтовым методом.

Еще один вопрос повестки заседания комитета касался рассмотрения предложений некоммерческих организаций по кандидатуре в члены Общественной палаты Амурской области. Все представленные общественными организациями документы признаны соответствующими требованиям областного законодательства. Окончательное решение об утверждении нового члена Общественной палаты будет принято на заседании амурского парламента.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/17/161639