Благовещенск назвали «Хайланьпао» на китайской карте газопроводов

Благовещенск назвали по-китайски «Хайланьпао» на карте газопроводов РФ – КНР. Китайское название Благовещенска используют крайне редко. Как правило, его можно найти только в географических словарях, энциклопедиях и на картах в скобках после русского названия иероглифами.

К газокомпрессорной станции № 1 восточного ответвления в Китай от газопровода «Сила Сибири» начала поступать электроэнергия. Это еще один шаг в сторону сдачи в эксплуатацию северной части восточного ответвления в Китай от газопровода «Сила Сибири».

Ожидается, что северный участок восточного ответвления в Китай от «Силы Сибири» между Хэйхэ и Чанлином будет запущен в эксплуатацию в декабре этого года. Для того, чтобы наглядно показать, где будут проходить введенные в скором времени в эксплуатацию газопроводы, авторы издания guancha.cn создали специальную карту Севера Китая, Сибири и юга Дальнего Востока РФ, на которую нанесли всю существующую и проектируемую газовую инфраструктуру. Карту перепечатали многие китайские СМИ и соцсети.

В ней для указания Благовещенска, откуда начинается восточное ответвление от «Силы Сибири» в Китай, они использовали китайское название города – «Хайланьпао». Обычно Благовещенск в китайских СМИ указывается при помощи русского названия иероглифами, пишет портал Biang.ru.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/17/161618