В Свободненском центре «Лада» устроили праздник для пожилых людей

К Дню пожилого человека в Свободненском комплексном центре социального обслуживания населения «Лада» устроили ставший уже традиционным праздник для пожилых граждан. Творческий коллектив учреждения подготовил праздничную программу и концерт, а также организовал выставку декоративно-прикладного творчества народной мастерицы Валентины Бросалиной.

В год в социально-реабилитационном отделении центра «Лада» проходят реабилитацию около 90 пожилых амурчан. «Надо было видеть радостные лица гостей праздника, оценивших проявленное к ним внимание, оно их тронуло до глубины души», – рассказывают в центре. С Днем пожилого человека гостей праздника поздравила директор учреждения Ольга Балаболкина, в адрес людей старшего поколения прозвучало много теплых слов и пожеланий.

Специалисты социально-реабилитационного отделения подготовили для пенсионеров развлекательную программу. «От души развеселила сценка в исполнении специалистов – “Старость к нам подкралась незаметно…” о том, как один из пожилых супругов смирился со своим возрастом, а другой протестует. Наши гости с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели песни и частушки, танцевали, подбадривая друг друга аплодисментами», – рассказывают о празднике в центре «Лада».

Также в праздничный день здесь открыли выставку декоративно-прикладного творчества народной мастерицы Валентины Бросалиной. «Своим творчеством Валентина Алексеевна показывает пример безграничных возможностей людей пожилого возраста. Выйдя на заслуженный отдых, она самостоятельно освоила выжигание и аппликацию по ткани, технику макраме, бисероплетение. Начиная с самых простых работ, благодаря терпению, упорству, желанию постичь новое, достигла больших успехов в творчестве!», – рассказывают о народной мастерице в центре «Лада». В коллекции Валентины Бросалиной насчитывается более двухсот работ в технике бисероплетения, шерстяной акварели, также мастерица делает кукол и картин из бересты.

В завершение праздника в учреждении организовали чаепитие, а все присутствующие получили небольшие, но приятные подарки.
«Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками. Все получили массу положительных эмоций, забыв о повседневных проблемах и отдохнув душой!», – подвели итог празднования Дня пожилого человека в центре «Лада». Здесь уверены, что такие моменты имеют большое значение для эмоционального здоровья пожилых людей. Люди, прожившие долгую, порой не простую жизнь, не только могут пополнить свои знания, расширить кругозор, но и почувствовать себя востребованными.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/07/161073