07.07.2026

Амурчан будут опережающими темпами переселять из аварийного жилья

Деньги на это даст Фонд содействия реформированию ЖКХ

Российский Фонд содействия реформированию ЖКХ дополнительно поддержит деньгами Приамурье. Соответствующее соглашение на ВЭФ подписали амурский губернатор и гендиректор, председатель правления госкорпорации Константин Цицин. Благодаря соглашению регион уже в этом году сможет приступить к реализации 2-го и 3-го этапов программы по переселению из аварийного жилья.

Подписание соглашения даст возможность получить финансовую поддержку Фонда опережающими темпами и уже в этом году приступить к реализации 2 этапа программы, начать аукционные процедуры, обеспечить его досрочную реализацию. Также это позволит в этом году защитить заявку 3 этапа программы и приступить к его реализации.

Первоначально плановые сроки выполнения этих этапов были установлены на 2020-2021 и 2021-2022 годы соответственно.

В рамках реализации 2 этапа программы планируется переселить 540 граждан из аварийного жилого фонда площадью 10,26 тысячи квадратных метров в 4 муниципальных образованиях: в Свободном, в Сковородине, в пгт Прогресс и​ городах Бурейского района. Финансирование Фонда составит 572,1 миллиона рублей, областного бюджета – 17,7 миллиона рублей.

«3 сентября заявка была одобрена правлением Фонда ЖКХ. Таким образом, Амурская область стала первым субъектом Российской Федерации, защитившим заявку по этапу 2020–2021 годов», – рассказал губернатор Василий Орлов.

В рамках реализации 3 этапа программы планируется подготовить заявку и переселить 500 амурчан из аварийного жилья площадью 10,3 тысячи квадратных метров. При этом финансирование Фонда также составит 572,1 миллиона рублей, областного бюджета – 17,7 миллиона рублей.

Сейчас в Приамурье реализуют 1 этап программы, который​ предусматривает переселение в 2019 –2020 годах свыше 550 жителей из аварийного жилищного фонда площадью не менее 12,3 тысячи квадратов. На это направлено 557,9 миллиона (в том числе из Фонда ЖКХ – 541,2 миллиона, из областного бюджета – 16,7 миллиона 9 муниципальным образованиям​ – участникам 1 этапа программы. Это города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино, Райчихинск, а также Благовещенский, Бурейский, Ивановский и Мазановский районы, сообщает областное правительство.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/05/159516