В технопарке «Кванториум-28» начался набор школьников на бесплатное обучение

В технопарке «Кванториум-28» начали работать шахматный класс и мультимедиазона. В перспективе там будут 6 тематических площадок. Социальным партнёром реализации проекта «Кванториум-28» выступила компания СИБУР. Технопарк будет оснащен новым оборудованием, которое позволит ребятам реализовать свои инженерные и исследовательские проекты.

Детский технопарк располагается в Благовещенске на базе Амурского областного института развития образования по улице Пушкина, 44.

Всего в «Кванториуме-28» обучение будет вестись по шести направлениям: «Нано-квантум», «Робо-квантум», «Гео-квантум», «Космо-квантум», «Энерджи-квантум» и «Hi-tech». По ним смогут заниматься 800 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Набор школьников на бесплатное обучение ведётся и сейчас. Для зачисления в технопарк необходимо заполнить анкету и направить ее на электронный адрес: kvantorium28@mail.ru.

В зависимости от возраста, ребята будут заниматься в технопарке от 4 до 6 раз в неделю. «Кванториум-28» объединит детей из Благовещенска и близлежащих населённых пунктов. Для детей, проживающих в других городах и поселениях области, будут организованы профильные смены. 13 декабря «Кванториум – 28» осмотрел глава региона Василий Орлов.

«Это новый импульс в системе образования. В регионе очень много крупных инвестиционных высокотехнологичных проектов – это проект Амурского газоперерабатывающего завода, в перспективе, я надеюсь, СИБУРовский газохимический комплекс. Это Роскосмос, вы знаете, что начато строительство 2-й очереди космодрома Восточный, идёт речь о том, чтобы в перспективе перенести на территорию области пилотируемые пуски. Конечно, это всё потребует высококвалифицированных сотрудников. Нам необходимо создать платформу для подготовки таких специалистов», – прокомментировал глава региона.

Большинство преподавателей «Кванториума» прошли профессиональную переподготовку в «Сколково». На базе технопарка планируется проведение международных состязаний WorldSkills и JuniorSkills. Обучающиеся в «Кванториуме» получат возможность участвовать в Кванториаде, всероссийской олимпиаде по техническому творчеству, робототехнике и других состязаниях инженерно-технического профиля.

Пока технопарк не заработал в полную силу, педагоги «Кванториума» ведут занятия и организовывают информационные встречи на базе школ. К примеру, в благовещенской школе №16 проведено одно из первых занятий по направлению «Космо-квантум». Ребятам провели занятие по моделированию ракет. В планах приобретение мобильного кванториума, который будет заезжать в отдалённые уголки Приамурья. Планируется также создать филиал технопарка в Свободном.

«Поддержка и развитие образования и науки в регионах присутствия, популяризация науки в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» – важнейшие направления деятельности СИБУРа. В Амурской области компания регулярно проводит мероприятия профоориентационной направленности. Их цель – привить подрастающему поколению интерес к знаниям и научной деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Создание Кванториума с самым современным оборудованием по передовым технологическим направлениям позволит вывести эту работу на качественно новый уровень», – сказал управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.

На оборудование Кванториумов Амурская область получила 70 миллионов рублей из федерального бюджета и выделила более 28 миллионов – из регионального. Ещё 20 миллионов рублей предоставила компания СИБУР.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/13/147337