В Амурской области могут выпустить тигров

Весной 2019 года на территории Амурской области планируется выпустить двух особей амурского тигра. Информация об этом появилась на сайте Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

О возможности выпуска хищников речь шла в ходе круглого стола, который провела Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура. Его темой стали вопросы охраны объектов животного мира, в том числе редких и исчезающих видов животных.

Фото: abp-proc.ru

Как пояснил ИА «Амур.инфо» замдиректора Хинганского государственного заповедника Вячеслав Кастрикин, конкретной информации о выпуске тигров в Амурской области пока нет. Выпуск планируется, но может состояться и в соседних регионах – Хабаровском крае или Еврейской автономной области.

Тигров в Амурской области выпускали и раньше. В 2014 году в Желундинском заказнике региона на свободу выпустили Кузю, Борю и Илону – эти тигры являются сиротами. Долгое время перемещения хищников удавалось отслеживать. Боря и Кузя покинули Приамурье, а Илона, по последним данным, сейчас обитает в Хинганском заповеднике Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/10/147142