Амурская ГИБДД напоминает о зимних мерах безопасности дорожного движения

В Амурскую область приходит зима. Региональная Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости установки зимних шин, замене технических жидкостей и других мерах предосторожности.

«Даже в небольшой снегопад категорически не рекомендуется выезжать на летней или изношенной резине, так как вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения», – предупреждают автоинспекторы.

Гололедица существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому во время снегопада лучше воздержаться от выезда на машине, а если это невозможно, то следует принять меры дополнительной предосторожности. Чтобы избежать аварий, нужно двигаться осторожно, не превышать скорость, соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспорта. Особая осторожность требуется при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей и развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего. «Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. Во время движения не забывайте включать дневные ходовые огни или ближний свет, особенно во время снегопада, – заявляйте о своем присутствии на дороге!» – подчеркивают в ГИБДД.

Осторожность не помешает и пешеходам. Проезжую часть нужно переходить только в установленных для перехода местах. «Остановочный путь автомобиля в условиях гололеда, снежного наката на проезжей части больше, чем на сухом асфальте. Если вы неожиданно выйдите на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, то автомобиль просто не успеет вовремя остановиться. Зимой, утром и вечером, как правило, на улице темно, поэтому Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиям пункта 4.1 правил дорожного движения, пешеходам рекомендуется носить светоотражающие элементы. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств», – сообщает Госавтоинспекция.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/26/145208