На космодроме Восточный подготовились к зиме

Структурными подразделениями филиала ФГУП «ЦЭНКИ» выполнены необходимые работы по подготовке к зимнему периоду на космодроме Восточный. Специалисты управления эксплуатации систем ТВК провели техническое обслуживание на инженерных системах и котельных стартового и технического комплексов.

Также завершены гидравлические испытания тепловых сетей, на котельных проведены контрольные топки. В этом году в отопительный сезон входит еще одна котельная на промышленной строительно-эксплуатационной базе, там уже проведены пусконаладочные работы и комплексное опробование. На Промышленной-1 организовано подключение резервного источника теплоснабжения.

Управлением эксплуатации зданий и сооружений проведен осенний осмотр объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный, по итогам которого оформлены паспорта готовности к отопительному периоду.

На космодроме сформирован запас дизельного топлива в необходимом количестве, он позволит обеспечить работу котельных ориентировочно на 150 суток. Для обеспечения работы котельных и поддержание неснижаемого запаса топлива в ходе отопительного сезона на космодроме ожидают еще две поставки дизельного топлива.

Специалистами управления автомобильного транспорта и содержания автомобильных дорог проведено переоборудование техники с летнего режима работы на зимний. Всего для содержания улично-дорожной сети космодрома в зимний период подготовлено 27 единиц техники, в том числе 2 автогрейдера, 5 погрузчиков, 4 самосвала, 8 тракторов и 8 снегоуборочных машин. Емкости для воды с поливомоечных машин заменили на пескоразбрасывающие устройства для устранения гололеда. Вся техника прошла диагностику, необходимый комплекс ремонтных работ и переведена в готовность работать со снегом. Для работы в зимний период на складе заготовлено порядка 700 кубометров песка, ждут поступления необходимого объема технической соли и отсева, сообщает ЦЭНКИ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/26/145184