Народный фронт в Амурской области проверит продавцов пиломатериалов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области приступили к проверке организаций, реализующих пиломатериалы в регионе. В административном центре Приамурья в рамках мероприятия прошел первый рейд.

В нем приняли участие также представители СМИ, Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры и министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Участники мероприятия побывали в трех пунктах продажи древесины и проверили их деятельность на соответствие законодательству. Специалисты знакомились с наличием у предпринимателей необходимой документации, изучали правоустанавливающие документы на образование юридического лица или индивидуального предпринимателя, договоры на пользование земельными участками, книги учетов отгруженной и принятой древесины, договоры купли-продажи пиломатериалов.

«В ходе рейда особое внимание мы обращали также на то, значится ли организация-продавец в перечне юридических лиц, чьи сделки с древесиной зарегистрированы в единой государственной автоматизированной информационной системе, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валерий Паршинков. – Все сделки сейчас должны регистрироваться в системе ЛесЕГАИС, будь то оптовая или розничная продажа. Это позволяет держать под контролем незаконный оборот древесины».

По итогам рейда нарушения зафиксированы в одном из пунктов продажи пиломатериалов. У проверяющих возникли претензии по поводу отсутствия приемо-сдаточных актов, ненадлежащего ведения книги учета по ним и журнала регистрации отгруженной древесины. В связи с этим в отношении должностного лица, исполнявшего обязанности руководителя организации, решается вопрос о возбуждении производства об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа от 30 000 до 50 000 рублей.

В числе других недостатков специалисты указали отсутствие приказа о временном закреплении за должностным лицом обязанностей по руководству организацией, документов на деревообрабатывающие станки, информации для граждан о ценах на продукцию, условиях приема и отпуска древесины. По этому поводу владельцу торговой точки подготовлен проект представления об устранении нарушений законодательства.

Подобные рейды проводятся в субъектах в рамках реализации нового «майского указа» Владимира Путина в части сохранения биологического разнообразия. Мероприятия по выявлению фактов продажи организациями незаконно заготовленной древесины будут проходить до конца августа. К сентябрю текущего года эксперты ОНФ в Амурской области планируют проинспектировать ряд торговых точек, в том числе расположенных в Зейском, Шимановском, Свободненском, Магдагачинском и других районах Приамурья.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/31/141578