Избирательная комиссия Свободного начала регистрацию кандидатов

Избирком Свободного работает по подготовке и проведению избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Госдумы, по досрочным выборам губернатора Приамурья. На ТИК также возложены полномочия по организации выборов депутатов Свободненского городского Совета народных депутатов. Сейчас идет прием документов на регистрацию от кандидатов, которые заявили о своем выдвижении.

Избрание 20-ти депутатов горсовета производится по смешанной системе: 10 кандидатов выдвигаются по единому избирательному округу с разбивкой на пять территориальных групп, границы которых соответствуют пяти избирательным округам, – их выдвигают политические партии; еще 10 избираются по пяти двухмандатным округам, пишет Gzt-sv.ru.

Как рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Е.В. Гулахсзян, на сегодняшний день по единому избирательному округу (по партийным спискам) на выборы вышли только парламентские партии: КПРФ выдвинула 19 кандидатов, ЛДПР – 25, «Справедливая Россия» – 19 и «Единая Россия» – 20 кандидатов. Помимо этого партиями выдвинуты кандидаты по пяти двухмандатным округам: от КПРФ и «Справедливой России» – по 9 человек, от ЛДПР и «Единой России» – по 10.

Также на выборы выходили 9 самовыдвиженцев независимо от партийной принадлежности либо беспартийных, один из которых уже забрал документы. 37 кандидатов от партий выдвинуты одновременно по партийным спискам и по двухмандатным округам. В итоге на данный момент на 20 мест в горсовете зафиксировано 130 выдвижений, но физически в выборах смогут участвовать 92 кандидата.

Выдвижение кандидатов закончилось 15 июля, до 20-го самовыдвиженцы могли собирать подписи в свою поддержку, но предоставление документов на регистрацию производится до 30 июля. Трое из восьми самовыдвиженцев свои подписные листы уже сдали, они проверяются членами избирательной комиссии с привлечением почерковеда из МО МВД «Свободненский».

23 июля состоялось заседание избирательной комиссии, на котором зарегистрированы первые четыре кандидата. Это выдвиженцы по округам от Свободненского городского избирательного объединения КПРФ: А.А. Мирошин (2-й округ), А.М. Федоров (3-й округ), В.П. Ватулин (4-й округ) и С.В. Глушко (5-й округ). На сегодняшний день, 25 июля, назначено еще одно заседание ТИК по регистрации кандидатов.

Агитационный период для кандидатов и для избирательных объединений начинается с момента подачи в комиссию заявления о согласии баллотироваться в кандидаты – это может быть выпуск листовок, встречи с избирателями. В средствах массовой информация агитация разрешена с 11 августа до полуночи с 7 на 8 сентября.

На данный момент территориальная комиссия ведет проверку помещений на их соответствие всем требованиям для размещения участковых избирательных комиссий. Также с 25 июля территориальная избирательная комиссия принимает заявления от граждан для включения их в списки избирателей по месту фактического нахождения на момент голосования. Обращаться следует по адресу: улица 50-летия Октября, 14, кабинеты №№ 109 и 442, с 9 до 12 и с 13 до 18 часов.

Также в кабинете № 109 ТИК принимает предложения по кандидатурам в состав резерва участковых избирательных комиссий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/25/141324