На выходных в Приамурье снова зарядят сильные дожди с грозами и шквалистым ветром

На грядущих выходных Амурская область снова окажется во власти западного циклона. Всю его мощь амурчане ощутят в воскресенье, 22 июля. Ночью и днем в последний день недели ожидаются такие опасные явления как сильные дожди и сильные ливни.

В грядущую пятницу, 20 июля, синоптики амурского гидрометцентра прогнозируют небольшую передышку. Днем в пятницу в некоторых северных районах ожидаются кратковременные грозовые дожди. На юге осадков будет несколько больше, в том числе за счет большего охвата территории. Тем не менее, по прогнозу, грозовые дожди 19 июля не будут сильными.

А уже 21 и 22 июля Приамурье накроет очередной западный циклон.

21 числа большая часть области будет находиться в его теплом секторе с высокими температурами. Ветер будет дуть преимущественно юго-восточный. Будет жарко, и вероятнее всего обойдется без дождей, такова информация дежурного синоптика Амурского гидрометцентра.

По информации специалистов, дожди 21 июля в Амурской области ожидаются ближе к вечеру, преимущественно в западных районах области. А вот в Тындинский и Сковородинский район уже днем субботы выйдет один из участков атмосферного фронта, который принесет туда дожди. В Сковородинском районе местами ожидаются сильные дожди и ливни, что не очень благоприятно скажется на нынешней гидрологической обстановке, заключили специалисты .

22 июля, в воскресенье, вся территория области окажется во власти дождей с грозами при сохраняющемся высоком температурном фоне – местами до 30 градусов тепла.

«Дожди ожидаются как ночью, так и днем, в критериях опасного явления – от сильных до очень сильных дождей и сильных ливней. Это северо-западный район, центральный , южный и северо-восток области. Они попадают в зону этих опасных дождей – очень сильных дождей. Опасным считается явление, которое может привести к техногенным катастрофам, человеческим жертвам, может повлиять на работу инфраструктуры, привести к значительному материальному ущербу», – сообщили дежурный синоптик Амурского гидрометцентра.

Кроме того, 22 июля во время прохождения атмосферных фронтов ожидается шквалистое усиление ветра до 19-24 метров в секунду. Таким образом, в пятницу в Приамурье прогнозируется активная грозовая деятельность, очень сильные дожди, местами шквалы ветра.

В областном центре, в пятницу, 20 июля, есть вероятность небольшого кратковременного грозового дождя с высокими температурами до 29 градусов тепла днем, и около 20 градусов ночью.

В субботу, 21 июля, в Благовещенске осадки в течение дня не ожидаются, ближе к вечеру возможна гроза. 22 июля из-за циклона в городе ночью и днем ожидаются дожди. Правда, с какой интенсивностью они будут идти, спрогнозировать можно будет только когда циклон подойдет ближе, объяснили в Амурском гидрометцентре.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/19/141114