Амурские врачи будут получать по 500 рублей за каждого выявленного раннего онкобольного

     
увеличить
 
Министр здравоохранения Амурской области подписал беспрецедентный для региона приказ. Врачи, независимо от профиля работы, за каждый случай раннего выявления онкологического заболевания у пациента будут получать дополнительные 500 рублей. Это, считают власти, улучшит ситуацию с онкозаболеваемостью в регионе.

Сейчас подобная практика применяется в девяти регионах России. Алексей Спирин так прокомментировал решение: «Появление этого документа продиктовано жизненной необходимостью. За последние пять лет заболеваемость злокачественными новообразованиями в Амурской области увеличилась на 3,2 %. Сегодня под диспансерным наблюдением онкологов находится около 14 тысяч амурчан. Это и люди трудоспособного возраста, и пенсионеры, и, что самое печальное, дети. В 2009 году было выявлено 2 594 новых случая злокачественных новообразований. Среди выявленных случаев высок удельный вес запущенных; он значительно превышает среднероссийский показатель».

В Амурской области 35 % онкобольных умирают, не прожив года после постановки диагноза. Первую позицию списка смертельных болезней – в Приамурье и в целом по России – занимает рак лёгкого. Второй по смертности рак молочной железы, третий – рак кожи, четвёртый – рак желудка. Чем раньше было обнаружено заболевание, тем эффективнее будет его лечение. «Необходимо сказать, что для определения двух из четырех вышеназванных основных онкопатологий – рака кожи и молочной железы – не требуется никакой специальной дорогостоящей аппаратуры, достаточно более внимательно осмотреть пациента. Это функциональные обязанности каждого медицинского сотрудника. И, по сути, мы будем доплачивать ему за их выполнение, – продолжает Алексей Васильевич. – Медики не самые высокооплачиваемые работники и потому возможность получить прибавку к заработной плате станет хорошим стимулом».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/10/12/16.html