Благовещенская таможня начала работать по новым правилам

Туристы, пересекающие российско-китайскую границу, уже сейчас могут беспошлинно перевозить 50 килограммов товаров хоть каждый день. Благовещенская таможня начала работать по новым правилам, вступившим в силу с 1 июля. Об этом корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщил помощник руководителя таможни Владимир Шабельский. Сначала руководство таможни заявляло, что переходный период может затянуться на полгода.

Это вызвало возмущение общественности. И сегодня Федеральная таможенная служба разослала в регионы разъяснения, в которых говорится: с 1 июля 2010 года вместе с Таможенным кодексом РФ в силу вступил Таможенный кодекс Таможенного союза.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», вместе с увеличением веса товара, необлагаемого пошлиной, снизилась его максимальная стоимость. Если ранее она составляла 65 тысяч рублей, то теперь 1,5 тысячи евро (чуть более 57 тысяч рублей). Вместе с тем ужесточаются меры таможенного контроля. Товары, необлагаемые пошлиной, должны быть предназначены лишь для личного пользования. Кроме того, за один раз один человек сможет ввезти в Россию не два, а три литра алкогольных напитков. Изменения связаны со вступлением России в таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/02/18.html