Средний размер социальных пенсий в Приамурье превысил 5 000 рублей

     
увеличить
 
С 1 июля в России повышаются социальные пенсии. Выплаты увеличились на 3,4 %. В денежном выражении сумма составляет в среднем 161 рубль 35 копеек. Прибавку получат более 25 тысяч амурчан. Среди них дети-сироты, бывшие военнослужащие, члены их семей и те, кто получает пенсию по потере кормильца. В результате повышения средний размер социальных пенсий в Амурской области на 1 июля составил 5 115 рублей.

По информации амурского отделения пенсионного фонда, немалая доля получателей социальных пенсий пользуется социальной доплатой до прожиточного минимума. В Приамурье он установлен на уровне 5 710 рублей. Для многих эта доплата будет снижена за счёт индексации пенсии, так что эти получатели не почувствуют эффекта от прибавки.

Июльское повышение пенсий стало вторым и последним из запланированных в 2010 году. Трудовые пенсии под июльское повышение не попадут. Средний размер трудовых пенсий в настоящее время составляет 7 889 рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/01/13.html