Амурские пожарные выбрали лучших специалистов

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
За 27 секунд взбежать на четвёртый этаж – этот норматив огнеборцы специализированной пожарной части Благовещенска уже давно отработали на практике. Они тушат в основном крупные пожары. Теперь подразделение признано лучшим в Приамурье по итогам областного конкурса пожарных. В конкурсе участвовали 150 человек со всей Амурской области.

Второе место заняла благовещенская пожарная часть № 12, третье – за благовещенской пожарной частью № 2. Кроме кубков и грамот, победители получили 10 тысяч рублей.

Профессионализм конкурсантов проверили в Благовещенской пожарной части №12. За один день конкурсанты прошли 100-метровую полосу препятствий, пробежали кросс, выполнили нормативы по гражданской обороне. Погода не очень отвлекала соревнующихся – специалистам не привыкать к высоким температурам. «Есть у нас пожарные, которые работают и в задымленных помещениях, и при повышенной температуре. Это своего рода экстремальная ситуация», – уточняет Роман Пономаренко, заместитель начальника управления оперативного реагирования ГУ МЧС РФ по Амурской области.

Мастерство в деле показали и водители пожарных машин. Габаритный автомобиль выписывал «змейку» и заезжал в воображаемый тесноватый гараж. Конкурсанты работали и на время, и на качество. Каждая сбитая ограничительная вешка засчитывалась как штрафной балл. «У нас только сигнал тревоги поступил, мы всегда очень быстро садимся в автомобиль, включаем звуковую и световую сигнализацию и едем очень быстро», – рассказывает водитель Тимофей Новиков из Талакана.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/29/15.html