Проект изменений в устав города касается трёх моментов: избрания главы муниципального образования из состава депутатов Благовещенской городской Думы; наделения главы муниципального образования полномочиями по осуществлению руководства гордумой (то есть предлагается сократить должность председателя городской думы); и введения должности главы администрации города, который назначается по конкурсу на контрактной основе.
15 июня в Благовещенске прошли публичные слушания по изменениям в устав. По количеству участников слушания были беспрецедентными. С небольшим перевесом «победили» сторонники перемен. Временная депутатская комиссия по внесению изменений в устав, учтя предложения, одобрила проект.
Внеочередное заседание гордумы пройдёт в конференц-зале гостиницы «Зея»: зал, где обычно проходят заседания, находится на ремонте. Начало в 10:00, сообщает пресс-служба думы.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/25/11.html
