Пикет сторонников мэра вполне культурно проходил возле общественно-культурного центра, который в народе называют «Бастилией». Два с половиной года назад «Бастилия» пала – Александр Мигуля открывал долгострой вместе с тогда ещё губернатором Николаем Колесовым. Сейчас активисты группы «Родной город» пытаются взять другую «Бастилию» – отстоять градоначальника перед нынешней областной властью. «Инициативная группа организовалась не так давно, неделю назад, в связи с постановлением губернатора. Мы решили поддержать мэра города, мы решили поддержать развитие нашего города и мы считаем, что 83 процента благовещенцев отдали свой голос, а одним постановлением его отменили. Власть нарушает наши конституционные права», – считает Полина Фокина, организатор инициативной группы «Родной город». До позднего вечера активисты раздавали прохожим зеленые ленты – символ чистого и благоустроенного Благовещенска. Поддержать племянника пришла и родная тетя Мигули. Говорит, что Александр Анатольевич хорош не только как мэр. «Как человек он вообще золотой, и как семьянин, и как руководитель, и как родитель», – хвалит родственника Валентина Степаненко.
Те, кто мимо проходил, в основном расписывались. Многие поддерживали отрешённого градоначальника, а с Галиной Сыщук, как считают прохожие, ошибочка вышла: «Здесь маленькая ошибочка у него, как мэра. А вообще, из-за одного инцидента нельзя перечёркивать все его достижения на посту мэра, нельзя человека втоптать и растоптать его нельзя», – уверена Идея Кихтенко. «Я считаю, что губернатор наш прав! – продолжает женщина. – Если мэрия не будет выполнять, то как же народ будет выполнять? То есть мэр должен стоять во главе и должен выполнять законы».
Собирали подписи и на площади имени Ленина, там же проходил пикет, поучаствовать в котором пришли многие известные горожане. Массовую подписку организовал работник ОКЦ. «Я обязан это сделать, потому что я за него трижды голосовал, я знаю его как человека очень порядочного, честного и с народом он очень вежливо разговаривает, все вопросы народа он решает законным путем», – настаивает Виктор Тиньков. Пикетчики надеются, что массовая подписка принесёт ожидаемые результаты и «Ритуальные услуги» не похоронят политическую карьеру мэра.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/05/04/10.html