![]() |
||||
|
||||
…В заграничном паспорте Елены Мирошниченко фотография сына Артёма. Елена брала с собой за границу сына один раз: всей семьёй ездили в тропике, на море. Проблем на таможне не возникло: пара вопросов родителям – как зовут ребенка, когда родился – и пара ребёнку. Елена до сих пор вспоминает: ответ сына был более чем оригинальным: «Ему говорят – скажи, эта тётя твоя мама? Нет, говорит, моя мама вон там стоит. Недоспал ребёнок, получилось вот так смешно, так вообще никаких проблем не было. Единственное – при прохождении таможенного контроля требовали показывать свидетельство о рождении ребенка».
Теперь и Артёму, и второму маленькому сыну придётся делать собственные паспорта. Елена в принципе не против: надо так надо. Новый федеральный закон вступил в силу с 1 марта 2010 года. Пока на таможне пропускают детей по-старому, а тех, кто приходит оформлять паспорта, предупреждают: не будет у ребенка заграничного документа, вскоре в зарубежье не пустят. «Вклеиваем фотографии детей в паспорта родителей только для того, чтобы определить их родственные связи. Выезд за границу дети должны осуществлять только по своим паспортам», – комментирует последние изменения заместитель начальника амурского управления Федеральной миграционной службы Сергей Богачёв.
Единственное, что смущает родителей – фотография: дети растут быстро, не менять же её каждые полгода. Паспорта же выдаются на срок от 5 до 10 лет. Кроме того, родителям не советуют делать «долгоиграющие» биометрические паспорта, потому что маленького ребёнка сложно фотографировать на соответствующей аппаратуре. Да и малыша в пелёнке через пять-семь лет на таможне мало кто узнает. Поэтому детям советуют делать загранпаспорта старого образца. Они действуют 5 лет и стоят – для детей – 300 рублей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/20/3.html