![]() |
|||
Фото: www.intoclassics.net | |||
Елена Васильевна не скрывает свой возраст, однако уверена, что женщина должна за собой следить и ухаживать, особенно если она выступает на сцене. Сама себе она сказала: «Я никогда не буду старой».
***
95 лет назад, 7 июля 1914 года, родился композитор Серафим Сергеевич Туликов – автор песен «Мы за мир», «Марш советской молодёжи», «Не стареют душой ветераны».
***
125 лет назад, 7 июля 1884 года, родился Лион Фейхтвангер – писатель, поэт, литературовед и театральный критик. Один из ярчайших выразителей чаяний и заблуждений европейской интеллигенции первой половины ХХ века. Убежденный антифашист и автор одиозной книги «Москва, 1937», в которой в восторженных тонах описывался Сталин и оправдывались показательные суды и расстрелы в СССР.
В своей иронической биографии он писал: «Писатель Л.Ф. был 1 раз женат. Спас 1 девушку от утопления, 2 юношей от сценической деятельности, 6 отнюдь не бездарных молодых людей от профессии писателя… В своей жизни он 19 раз был абсолютно счастлив, 14 раз переживал глубокую депрессию и 548 раз испытывал неописуемое состояние боли и растерянности перед лицом вселенской глупости».
***
Он как никто умел работать с актрисами. Дважды у него снималась Грета Гарбо. Ингрид Бергман участие в ленте «Газовый свет» принесло премию «Оскар». В искрометной комедии «Займемся любовью» блистала Мэрилин Монро. В картине «Звезда родилась» Джуди Гарленд сыграла одну из лучших своих ролей. Мюзикл «Моя прекрасная леди» стал актерским триумфом Одри Хепбёрн. Кэтрин Хепбёрн была знаковой фигурой для его творчества, в содружестве с ней он поставил десять фильмов. 110 лет назад, 7 июля 1899 года, родился Джордж Кьюкор. На протяжении пятидесяти лет самые знаменитые звезды стремились к сотрудничеству с ним. Лишь однажды ему пришлось пережить горькое разочарование. Кларк Гейбл добился отстранения «этого женского режиссера» от постановки «Унесенных ветром».
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/07/07/6.html