На сгоревшем в Благовещенске складе фейерверков нарушали правила техники безопасности

Фото: архив Амур.инфо
Фото: архив Амур.инфо

«Центр фейерверков», чей склад сгорел 2 июля, дважды за последние полгода подвергался проверкам: в декабре и мае. Были выявлены незначительные нарушения. Виновных привлекли к административной ответственности, в результате все нарушения на складе устранили. Об этом сообщил врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС области Сергей Каюков.

Организация имела лицензию, которую выдали в Москве. Пока идёт расследование, правоохранители придерживаются предварительной версии – нарушение техники безопасности. Полицейские по факту возбудили уголовное дело.

Вместе с тем в управлении МЧС области отмечают, что число бытовых пожаров снизилось. Так с начала года зафиксировали 760 пожаров. В прошлом году за тот же период их было больше 800. От огня в этом году уже погибло около 40 человек. Пока особый противопожарный режим сохраняется в Зейском, Тындинском, Селемджинском и Мазановском районах. Но в целом число природных пожаров снизилось в этом году в два раза.

Что касается ситуации на водных объектах, то утонувших в 2015 году зафиксировано в два раза меньше, чем за этот же период прошлого года. С начала купального сезона утонули 10 человек.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/09/96601