В Благовещенске состоялась панихида по казакам

Источник klin-demianovo.ru
Источник klin-demianovo.ru

 В субботу, 24 января, казаки Амурского окружного казачьего общества приняли участие в  церковной  службе, посвящённой годовщине Дня памяти жертв политических репрессий российского казачества. Служба прошла в кафедральном соборе в Благовещенске. Жертв политических репрессий казачества в России вспоминают ежегодно 24 января. В этот день в 1919 году в стране была принята директива, определившая политику власти по отношению к казакам, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Панихида по казакам – жертвам большевистского террора, организованного в 1919 году и известного как расказачивание, состоялась также в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Благовещенске. На панихиду собрались казаки Амурского казачьего войска во главе с атаманом и его заместителем.

Настоятель храма отец Георгий поблагодарил казаков за участие в богослужении. Он отметил важное историческое значение казачества в деле освоения Приамурья и особо подчеркнул роль казаков-первопроходцев в распространении на Амурской земле православной веры. Также он пожелал казакам всегда хранить память о предках и стараться быть их достойными.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/26/88711