Браконьеры создали угрозу здоровью и жизни охотоведов

увеличить
amuroopt.ru
Накануне оперативники областной дирекции по охране и использованию животного мира получили сигнал о том, что браконьеры выехали на незаконную охоту в одно из охотугодий Благовещенского района. После того как сотрудники дирекции попытались их догнать, нарушители оставили на трассе острые штыри, которые могли повредить машину преследователей.

Охотоведы Дмитрий Худолеев и Денис Гирман выехали на место сразу после получения сигнала о появлении браконьеров. Задержать нарушителей им не удалось. Те быстро сообразили, что за ними погоня, и выехали на дорогу областного значения, оставив на полевой дороге сварные сооружения с торчащими штырями. Расчёт был на то, что колёса на автомобиле охотоведов будут порезаны и восстановить их в полевых условиях невозможно. Однако охотоведы сумели заметить «ловушку».

Подобные действия, особенно в удалённых от цивилизации местах, могут привести к гибели людей. Тем более при таких низких температурах, которые установились сейчас в области, и, как правило, неважной оснащённости охотоведов, сообщает сайт областного охотуправления.

«Штыревание» является уголовным преступлением. Если удается доказать, что штыри оставлены с намерением нанести вред государственной службе, то обвиняемым может грозить реальный срок тюремного заключения.

Эта статья в категориях:  происшествия, природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/01/30/26.html