Опилки на территории лесхоза после сильнейшего пожара в Тыгде закопали. Однако часть их за годы скопилась под рельсовыми путями – засыпать их полностью, по словам специалистов, невозможно. Сейчас в Магдагачинском районе дует сильный ветер. Из-за него опилки начали тлеть.
На территории возгорания работают 4 автоцистерны. Однако для тщательной проливки очага возгорания необходимо большое количество воды, объяснили в амурском управлении МЧС. Для этого с соседней станции Ушумун вызвали пожарный поезд. Его прибытие в Тыгду ожидается в ближайшее время.
Тревожные сообщения о возгорании в редакцию ИА Амур.инфо поступают также из Гонжи Магдагачинского района. Там также из-за сильных порывов ветра начали тлеть опилки на территории, которую в селе называют «нижний склад». При этом, буквально на днях территорию вокруг перепахали, сообщают местные жители.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/05/18/29.html