В Благовещенске загорелся мусоровоз, в который попала зола — портал 2×2.su

Отходы успели потушить, но спецтехника повреждена.

У регионального оператора по обращению с ТКО в Благовещенске загорелся мусор в специализированном авто. Отходы потушили до того, как они попали на полигон. Но спецтехника «Полигона» серьезно пострадала.

«Источником возгорания могли послужить угли и зола, выброшенные в мусорный контейнер вместе с бытовыми отходами. Этот случай наглядно демонстрирует, насколько опасным может быть пренебрежение простыми правилами пожарной безопасности», — отметили в администрации Благовещенска.

Между тем, региональный оператор занимается тушением городской свалки уже несколько дней. Процесс осложняется тем, что такой пожар нельзя ликвидировать водой. Под воздействием процессов гниения и разложения образуется множество соединений, выделяется газ, большая часть из которого составляет метан. Именно он может при соединении с кислородом самовозгораться. Вода, попадая в очаг с экстремально высокой температурой, мгновенно испаряется.

«Визуально дымящаяся сверху свалка — горит внутри, образуя пустотелый пылающий шар, приближаться к которому смертельно опасно. В связи с чем, одним из наиболее эффективных способов тушения горящих свалок является технология засыпки грунтом (глиной, песком) с целью предотвращения поступления к очагу возгорания кислорода», — разъяснили в мэрии.

Тушение свалки в Благовещенске продолжается.

Как писал ранее портал 2х2.su, в Благовещенском районе произошло возгорание КамАЗа. Как сообщают амурские спасатели, сигнал о пожаре поступил в экстренные службы. На место выехали пожарная часть №42 с. Новопетровка и пожарный пост при ПЧ-42 с. Натальино Амурского центра ГЗ и ПБ. Огнеборцы оперативно локализовали и ликвидировали возгорание.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su