Сотрудницу Благовещенской таможни подозревают в халатности на 30 миллионов

Забайкальским следственным отделом на транспорте расследуется уголовное дело в отношении сотрудницы Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни. Её подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. По версии следствия, сотрудница таможни пропустила на экспорт соевые бобы под видом семян, уточнили в Восточном Межрегиональном Следственном управлении на транспорте. Что на первый взгляд кажется безобидной ошибкой, на деле

Забайкальским следственным отделом на транспорте расследуется уголовное дело в отношении сотрудницы Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни. Её подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. По версии следствия, сотрудница таможни пропустила на экспорт соевые бобы под видом семян, уточнили в Восточном Межрегиональном Следственном управлении на транспорте.

Что на первый взгляд кажется безобидной ошибкой, на деле для бюджета обернулось ущербом в 30 миллионов рублей, который сложился из разницы ставок вывозной пошлины. Так, на «соевые бобы» она составляет 30 %, а на их же семена равна нулю. Это-то и позволило компании, предоставившей несоответствующие товару документы на экспорт, фактически сэкономить огромные деньги.

За допущенные сотрудницей таможни нарушения при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении экспортируемого товара ей грозит уголовная ответственность.

Уголовное дело возбуждено по материалам Благовещенской транспортной прокуратуры, а также по материалам отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни. В настоящее время следователями Следственного комитета готовится доказательная база.

Источник новости: Amur.Info