В Благовещенске осудили пятерых религиозных экстремистов

Пятерых амурчан признали виновными в организации деятельности религиозного объединения «Свидетели Иеговы», признанного в России экстремистской организацией. Также один из них понесёт наказание за сбор денег на деятельность объединения, сообщает Благовещенский городской суд. Из материалов дела известно, что мужчины были старейшинами в религиозной организации. Они готовили и проводили в Приамурье встречи, в том числе и для

Пятерых амурчан признали виновными в организации деятельности религиозного объединения «Свидетели Иеговы», признанного в России экстремистской организацией. Также один из них понесёт наказание за сбор денег на деятельность объединения, сообщает Благовещенский городской суд.

Из материалов дела известно, что мужчины были старейшинами в религиозной организации. Они готовили и проводили в Приамурье встречи, в том числе и для подготовки участников к проповеднической деятельности, её совершенствования, оказания информационной, консультационной, методической и другой помощи. Также один из старейшин организовал сбор средств для организации работы запрещенных объединений в Благовещенске и Биробиджане.

Преступления выявили сотрудники управления ФСБ по Амурской области. Обвиняемые амурчане не признали свою вину.

Четверым виновникам суд назначил от шести лет и трёх месяцев до шести лет и четырёх месяцев в колонии общего режима. Мужчину, который собирал средства, приговорили к шести с половиной годам в колонии общего режима. Кроме того, всем осуждённым на четыре с половиной года запрещено заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в общественных организациях. Также им ограничили свободу на год. Всех осуждённых взяли под стражу в зале суда.

Источник новости: Amur.Info