Затоплены десятки домов
В Якутии затопило Верхоянск. Половина города, в том числе и социальные объекты, отключены от электроснабжения из-за угрозы аварий на сетях. По данным оперштаба Якутии, в Верхоянске подтоплено 54 приусадебных участка. От паводка также пострадали шесть сёл. В районе введен режим ЧС. Сообщается, что поток воды в населённые пункты пошел после разрушения временной насыпной дамбы в районе Верхоянска. Её прорвало из-за подъема уровня воды, вызванного обильными осадками.
Прокуратура начала проверку. Специалистам предстоит дать оценку тем мерам, которые были предприняты для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также своевременности проведения аварийно-спасательных работ, сообщается на сайте ведомства.
Глава региона уже провёл заседание КЧС республики по вопросу паводковой обстановки в Верхоянском районе и заявил, что восстановительные работы будут идти практически в круглосуточном режиме.
— Министерство молодёжи республики должно обеспечить направление в район стройотрядов для оказания помощи в этих работах. Также считаю важным усилить сбор гуманитарной помощи пострадавшим. Минцифры республики поручено обеспечить район бесперебойной связью. Поручил министерству образования организовать приём в лагеря города Якутска дополнительных групп детей из Верхоянского района, – сообщил в своем телеграм-канале Айсен Николаев.
Источник новости: Amur.Info