Амурчанин дал взятку, чтобы получить водительское без экзаменов

Все участники преступной цепочки привлечены к уголовной ответственности

Бурейским отделом амурского управления СК РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Свободного в даче взятки представителям власти. В ходе следствия лишились своих должностей руководитель регистрационно-экзаменационного отделения бурейской полиции и инспектор, который был посредником при передаче взятки. В 2021 году 48-летний гражданин обратился к инспектору ДПС с просьбой о помощи в получении водительского удостоверения категорий «В» и «С» без сдачи экзаменов. Инспектор оценил свои услуги в 40 тысяч рублей, часть средств передал начальнику регистрационно-экзаменационного отделения.

Через некоторое время мужчина дополнительно отправил ещё 25 тысяч, 20 из которых были также переданы начальнику отдела. Ещё 20 тысяч инспектор попросил перечислить за получение удостоверения, чего по коррупционной схеме не требовалось, деньги были просто присвоены инспектором.

Преступление было выявлено и пресечено в ходе совместной работы профилактической группы Госавтоинспекции, отдела собственной безопасности регионального управления МВД России по Амурской области и сотрудников управления ФСБ России.

Доказательная база собрана, уголовное дело вместе с обвинительным заключением отправлено в суд и ожидает рассмотрения, сообщает управление Следственного Комитета по Амурской области.

Источник новости: Amur.Info