Амурские зоозащитники рассказали, что в Марково травят собак

Граждане ждут решений от властей и полиции

Зоозащитники Благовещенска сообщают что в селе Марково, Благовещенского района, неизвестные решили начать травить бродячих собак, рассыпав отраву. Сообщается о том, что в разных местах села жители находят отравленный корм. Судя по присланным в редакцию фотографиям, для такого своеобразного «решения вопроса» может быть использован свободно продающийся ядовитый препарат, предназначенный для борьбы с грызунами. Владельцы одного из животных едва успели оттащить свою собаку, после чего обратились в полицию.

Между тем, пресс-служба областного управления МВД сообщает, что информация пока не подтверждается. Подразделение, отвечающее за порядок в селе Марково, пока не зарегистрировало ни одного заявления по этому поводу.

Стоит заметить, что село Марково сильно пострадало от паводка, после которого многие жители покинули населённый пункт.

— Собак и кошек, как повсеместно принято, никто и не думал с собой брать, просто собрались люди и уехали. Сейчас в селе много животных, которые свободно бегают, выпрашивают еду, и это не нравится жителям. Люди здесь и раньше были не самые добрые, а сейчас ситуация обострилась, – рассказали Амур.инфо активисты зоозащитного движения.

Ситуация с бродячими животными в Марково постепенно ухудшается. Как рассказали Амур.инфо местные жители, в групповых чатах время от времени обсуждают что делать с животными – стрелять их или травить. В случае если это произойдёт, жители могут попасть под уголовную ответственность по закону «Об ответственном обращении с животными».

Так или иначе, вооружившись недавно принятым законом, проблему должны решить местные власти. О том, как на самом деле это происходит, недавно высказал своё мнение Следственный комитет России. Власти региона обсуждают проблему, которая явно требует внимания.

Между тем, в Марково пока всё по-прежнему.

— Когда нашего ребёнка едва не покусала собака, мы обращались в администрацию села, и нам сказали, что повода для жалобы нет, потому что ничего не произошло, никто не пострадал. Теперь, очевидно будем ждать, когда что-нибудь произойдёт, ­– рассказывает местная жительница.

Источник новости: Amur.Info