Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

На 84 году жизни скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По данным РЕН ТВ, это произошло в одной из клиник города Мюнхен. В медицинском учреждении Юрию Лужкову проводили операцию на сердце.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в столице. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа) имени И.М. Губкина по специальности «инженер-механик». С 1974-го работал в Министерстве химической промышленности.

В 1987 году стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома, председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома). В 1990-м по рекомендации новоизбранного председателя демократического Моссовета Гавриила Попова Лужкова выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома, а в июне 1991-го в связке с Поповым избрали вице-мэром Москвы.

Уже через месяц занял пост премьера образованного на основе Мосгорисполкома городского правительства Москвы. 6 июня 1992 года, в связи с отставкой Гавриила Попова, Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы и главой администрации столицы, пишет РИА Новости.

Руководил городом 18 лет. Лето 2010 года в Центральной России было очень жарким и засушливым. В связи с этим в Московской области было много лесных пожаров, дым от которых не уходил из столицы несколько недель подряд. Сильно увеличилась смертность, морги были переполнены. В сентябре тогдашний президент России Дмитрий Медведев уволил Лужкова с поста градоначальника с формулировкой «в связи с утратой доверия». По информации «Интерфакса», после отставки он занимался бизнесом в Калининградской области, его жена, предприниматель Елена Батурина, перебралась в Европу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/10/164598