Сотрудница полиции Благовещенска, спасшая девушку, получила звание подполковника

В Благовещенске состоялся концерт, посвященный Дню сотрудников органов внутренних дел. В преддверии праздника начальник управления МВД по Амурской области Николай Аксенов вручил награду начальнику отделения информационного обеспечения МО МВД России «Благовещенский» Татьяне Мурышевой. В июле она спасла девушку от насильника.

В пятницу, 8 ноября, в областной филармонии состоялся торжественный концерт. Начальник УМВД РФ по Амурской области Николай Аксенов отметил заслуги Татьяны Мурышевой наградой. Она получила очередное звание – подполковник полиции.

Татьяна Александровна несет службу с 1995 года. В милицию она пошла по стопам мамы, которая является подполковником внутренней службы. В день, когда Татьяна получила звание подполковника, она вспомнила события 3 июля 2019 года. «Шла в магазин, услышала крики о помощи. Не могла пройти мимо, потому что там была девушка, которую мужчина избивал. В тот момент страшно не было. Сразу побежала, начала кричать. Он убежал, но потом вернулся. Пришлось его преследовать. Поймать его не удалось, мужчина оказался быстрым. Но я запомнила его лицо и подробно описала в дежурной части, благодаря чему его обнаружили и задержали», – рассказала Татьяна Мурышева.

В холле филармонии представили выставку детских рисунков, посвященных работе полицейских. Перед праздничным концертом Николай Аксенов вручил награды победителям детских конкурсов на лучший рисунок и лучшее сочинение на тему «Полиция глазами детей». Награды получили также взрослые победители творческих конкурсов «Открытый взгляд» и «Доброе слово». В конкурсах принимали участие жители населенных пунктов Амурской области. Самой юной конкурсантке – всего четыре года. Это Кира Столбунова, вместе со своим братом Владиславом трудившаяся над художественной работой для конкурса «Мои родители работают в полиции».

Накануне Николай Аксенов, начальник управления по работе с личным составом УМВД Алексей Переверзев и председатель областного совета ветеранов Нина Сукач навестили участников Великой Отечественной войны и ветеранов ОВД – Геннадия Комиссарова, Леонида Бритвича, Ивана Усяева и Павла Капустянского.

Начальник УМВД поздравил ветеранов с наступающим профессиональным праздником, пожелал им здоровья, долгих лет жизни, благополучия и вручил подарки. Работа с ветеранами ведется постоянно, но в преддверии праздника им особое внимание. Ветераны всегда очень трепетно относятся к подобным визитам, отмечают полицейские.

Профессиональный праздник сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации отмечается ежегодно 10 ноября. В этот день в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/08/162822