В Свободном эвакуировали школу (видео)

Учеников, преподавателей и персонал школы № 1 в городе Свободном пришлось эвакуировать. Происшествие случилось в полдень 11 октября. Как сообщает один из пабликов Свободного в Инстаграм, в образовательном учреждении загорелась проводка и возникло задымление. Однако в амурском МЧС сообщили, что эвакуация произошла по другой причине.

«Около полудня в школе образовалось задымление, после которого началась эвакуация учеников. Некоторые из них выбежали в чем были одеты на уроке, то есть в школьной форме. Это были младшие классы, которых не пустили назад и старшеклассники укрывали малышню как могли. В школе пахло дымом. Проводка загорелась в туалете, работала там бригада – окна вставляли. Первоклашки стояли на улице раздетые. Старшеклассники встали в кружок и закрывали их от ветра. Стояли больше 20 минут. В школе же, после того как начали запускать детей одеваться, дети которые оделись, выходили, а с улицы заходили другие. Образовалась давка. Первоклассники оказались сдавлены и плакали от страха», – пишет svblive.

В амурском управлении МЧС эту информацию частично опровергли. В ведомстве сообщили, что школьники, преподаватели и персонал действительно были эвакуированы, однако, никакого задымления не было. По информации спасателей, пожарная сигнализация, вероятно, среагировала из-за сварочных работ, которые на тот момент велись в здании школы. Персонал вывел учеников из помещения и эвакуировался сам. Когда убедились, что пожара нет, все вернулись к учебному процессу.

«Никакого задымления в здании не было. Была автоматическая сработка пожарной сигнализации в связи с тем, что велись работы на территории школы. Естественно, когда раздался сигнал персонал школы предпринял необходимые действия – дети были эвакуированы. Пожарные на месте не работали, потому что их помощь не потребовалась», – прокомментировали в амурском МЧС.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/12/161373