Из-за оползня в Бурейском районе вводится режим ЧС

С 8 часов утра в пятницу, 18 января, в Бурейском районе вводится режим ЧС. Соответствующее постановление подписал глава района Андрей Литвинов по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На КЧС обсудили вопрос обеспечения безопасности людей в местах выхода на лед Бурейского водохранилища вследствие оползня на территории Хабаровского края. В совещании принял участие министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Решение о введении режима чрезвычайной ситуации по итогам КЧС было принято в связи с подрывами льда на месте схода оползня в русле реки Бурея, об этом информирует Амурский центр ГЗ и ПБ.

Сообщается, что на время проведения подрывных работ в Бурейском районе будет усилено патрулирование прилегающих территорий сотрудниками полиции, государственной инспекцией маломерных судов и спасателями города Зеи. Все подъездные дороги к водохранилищу будут перекрыты.

Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности просит амурчан в период с 21 по 23 января воздержаться от посещения Бурейского водохранилища. В указанный период возможно истощение льда.

Ледовая обстановка на Бурейском водохранилище остается сложной. Из-за оползня, который перекрыл русло Буреи, разница в уровнях воды между верхней и нижней частью реки стремительно увеличивается. Образуются опасные пустоты, лед зависает над водой на высоте до трех метров. Поэтому выход на лед опасен для жизни и здоровья людей и особенно детей. Еще более опасен выезд на лед любой техники, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В целях предупреждения происшествий и ЧС запланировано проведение проверок запрещенных мест выхода и выезда граждан на лед Бурейского водохранилища, а также рейдов и патрулирования во время действия режима ЧС совместно с представителями полиции.

Установлены аншлаги: «Стой! Опасно для жизни! Выезд автотранспорта и выход людей на Бурейское водохранилище ЗАПРЕЩЕН!». Организовано информирование населения о ледовой обстановке и мерах безопасности нахождения на льду водоемов. Проводится разъяснительная работа с лесопользователями и арендаторами земельных участков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/17/148709