На набережной Благовещенска дорожку для незрячих перекрывает киоск

На набережной Амура в Благовещенске на пешеходных дорожках уложены специальные плитки для незрячих. Они показывают слепым горожанам, куда им идти. На одной такой дорожке установлен нестационарный киоск для торговли напитками.

«Дорога в никуда» – так охарактеризовали ситуацию жители Благовещенска. Они опубликовали в соцсетях фотографию, на которой видно, что идущий по желтым плиткам незрячий человек неизбежно упрется в стенку киоска.

Оборудовать тротуары Благовещенска тактильной плиткой начали с 2014 года. Благодаря рельефной поверхности незрячие люди чувствуют направление, в котором им необходимо двигаться, узнают, где следует повернуть или остановиться. Установка киосков на этих плитках мешает незрячим людям ориентироваться в пространстве.

В мэрии Благовещенска редакции ИА «Амур.инфо» пояснили, что нестационарные торговые объекты на набережной размещаются по результатам конкурса в соответствии с положением № 799, утвержденным постановлением горадминистрации от 26 февраля 2015 года. Также это определяется схемой размещения передвижных нестационарных объектов на территории муниципального образования город Благовещенск, утвержденной постановлением мэрии от 20 марта 2014 года. Схема согласована с энергоснабжающей организацией.

«В районе улицы Пионерская – набережная реки Амур для обеспечения населения города услугами торговли и питания нет других мест для установки и подключения торговых объектов к электроэнергии», – сообщает мэрия Благовещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/20/141141