Рост тарифов на вывоз мусора приведет к росту количества несанкционированных свалок

Благовещенские общественники опасаются, что рост тарифа на вывоз мусора приведет к росту числа несанкционированных свалок. В окрестностях города их десятки. Об одной из них в редакцию ИА «Амур.инфо» сообщали несколько дней назад. Машины вываливают мусор недалеко от городской свалки, рядом с дачами.

На 10 километре Новотроицкого шоссе сразу за поворотом на Моховую Падь стоят участки дачного поселка «Луч». Их владельцам не повезло разместиться неподалеку от городской свалки. Водители мусорных машин, по-видимому, хотят сэкономить и вываливают строительный мусор, бытовые отходы вдоль дорог. Стихийные свалки появляются в непосредственной близи от дачных участков. Об этом корреспонденту ИА «Амур.инфо» рассказала Светлана, чья дача стала жертвой нарушителей.

«Завалили всё! – жалуется девушка. – Строительный мусор, что-то в мешках. Сейчас только шесть свежих куч появились. Метрах в 20 от нашей дачи. А до въезда на городскую свалку меньше километра».

А с 1 июля тариф на захоронение коммунальных отходов на лицензированных полигонах в Амурской области обещали повысить. Изначально появилась информация, что расценки выросли более чем в пять раз и за тонну мусора на свалке придется заплатить не 350, а 1 700 рублей.

Единственная лицензированная свалка в Благовещенске находится на 10 километре Новотроицкого шоссе. Ежедневно на эту территорию выгружают отходы десятки машин. Она находится на муниципальной земле и принадлежит ООО «Полигон». За год сюда привозят до одного миллиона кубометров отходов. Те, кто выгружают здесь мусор, платили по 350 рублей за одну тонну. С 1 июля тариф вырос в пять раз. В одной из компаний подсчитали: раньше за мусор платили восемьсот тысяч рублей в месяц, после повышения придется выложить около 4 миллионов.

«Это изменение тарифов касается юридических лиц. Населения оно коснется, если жильцы на собрании решат повысить стоимость. Если управляйка это сделает самостоятельно, жильцы могут обратиться в жилищную инспекцию», – пояснила начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман.

Владелец ООО «Полигон» Владимир Семенов объяснил повышение тем, что он должен платить деньги за воздействие на окружающую среду.

Общественники предполагают, что подорожанеи приведет к росту числа несанкционированных свалок. В окрестностях города их уже десятки.

«Существует проект: интерактивная карта свалок, где любой амурчанин может разместить информацию о несанкционированной свалке. Размещена информация о 188 свалках 70 из них уже ликвидированы. Мы направили запрос в областную прокуратуру, чтобы проверили законность повышения тарифов», – заявила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

Российское правительство приняло решение ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов в семь раз. Министр природных ресурсов и экологии заявил, что это позволит значительно снизить нагрузку потребителей по оплате услуг, и что региональными властям необходимо пересмотреть тарифы. В Амурской области такое решение уже приняли – тариф за прием мусора подорожает, но не так резко: с 330 рублей до 530-ти.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/03/140417