В благовещенских школах начинается неделя профилактического мероприятия «Юный пешеход»

Фото: chto-proishodit.ru
Фото: chto-proishodit.ru

В Благовещенске и Благовещенском районе в понедельник, 14 сентября, началось профилактическое мероприятие «Юный пешеход». До 21 сентября сотрудники Госавтоинспекции вместе с учителями организуют изучение программы «Безопасный маршрут». Детям расскажут, что такое регулируемые и нерегулируемые перекрёстки, зачем нужен пешеходный переход и светофорный объект, а также покажут, как правильно, а главное, безопасно переходить дорогу.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются и к родителям с просьбой постоянно напоминать детям правила перехода проезжей части. Невнимание к этим правилам может привести к трагедии. Взрослым следует следить и за своим поведением: ведь если родитель, рассказывая ребёнку о соблюдении правил, сам нарушает эти правила, ребёнок решит, что нарушение правил допустимо.

За восемь месяцев текущего года на территории Благовещенска и Благовещенского района произошло 72 ДТП с участием детей. Из них 25 ДТП – с участием детей-пешеходов. В свою очередь из этих 25 происшествий семь случились по вине несовершеннолетних, которые переходили дорогу в не установленном для перехода месте. В остальных 18 ДТП  невнимательные водители совершали наезды на детей на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также во дворах. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/14/99805