Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Нижней Полтавке прошла торжественная церемония открытия дома культуры. Помимо отремонтированного здания у сельчан появилось звуковое и световое оборудование, а в скором времени и киноустановка формата 2D.
По сообщению пресс-службы областного правительства, сельский дом культуры был построен в 1962 году и с сегодняшним открытием начинает вторую жизнь.

На реконструкцию помещения из областного бюджета было выделено более 14 миллионов рублей, 900 тысяч рублей направлено на приобретение звукоусилительного оборудования, микрофонного комплекта и светового оборудования. Помимо этого, на территории учреждения установлена детская площадка.

– Сегодня ремонтируется 13 клубов, в дальнейшем шаг за шагом будем продвигаться в этом направлении. Главное, чтобы клуб развивался и жил, все приобретения использовались с пользой. Помимо ремонтов учреждений культуры мы выделили порядка 90 миллионов на строительство спортивных и детских площадок в Приамурье, – сообщил побывавший на открытии культурного учреждения губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

К слову, В настоящее время в доме культуры села Нижняя Полтавка 10 кружков. Среди них – народный фольклорный ансамбль «Кужель», детский образовательный ансамбль «Сударушка» и студии эстрадного пения «Задоринки», «Успех». В планах возобновить деятельность танцевальных коллективов.

Помимо концертного зала, в здании размещены костюмерная, студия и библиотека.
Фото: пресс-служба амурского правительства.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-nijney-poltavke-otkryili-dom-kulturyi-v-kotorom-est-novoe-zvukovoe-i-svetovoe-oborudovanie//