Путин предложил ввести нулевой налог для новых производств на Дальнем Востоке

На заседании президиума Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья, которое прошло в Ново-Огареве, Владимир Путин предложил установить нулевую ставку в федеральной части налога на прибыль в первые десять лет для вновь создаваемых производств на Дальнем Востоке и в Забайкалье, пишет vesti.ru.
 
«Прошу правительство проработать, внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы региональные власти смогли бы предоставлять льготу по налогам не минус 4,5%, как сегодня, а вводить даже нулевую ставку», — сказал глава государства.
 
Кроме того, президент заявил о необходимости увеличить пропускную способность Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железных дорог, а также основных автодорог Дальнего Востока и Забайкалья, сообщает rbc.ru.
 
«Важнейшее условие развития региона (Дальнего Востока) — создание транспортной инфраструктуры и генерирующих мощностей. Уже сейчас к отправке по БАМу заявлено более 100 млн т грузов, между тем его пропускная способность составляет только около 16 млн т», — сказал президент.
 
По его словам, необходимо строить и дополнительные линии электропередачи, в том числе вдоль БАМа и Транссиба, создавать электросетевые объекты для ускоренной реализации Восточной газовой программы и других направлений в сфере энергетики.
 
Путин подчеркнул, что к подбору инвестиционных программ нужен взвешенный подход. «Нужны инфраструктурные проекты, дающие мультипликативный эффект, тесно увязанные с развитием территорий», — заключил президент.
 
Фото: ИТАР-ТАСС.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prezident-predlojil-vvesti-nulevoy-nalog-dlya-novyih-proizvodstv-na-dalnem-vostoke//