Он составляет один процент стоимости проживания
Текущую ставку турналога в Благовещенске в 2026 году планируют сохранить. В настоящее время она составляет один процент от стоимости проживания в гостиницах, но минимум 100 рублей, напоминает министерство внешних связей и туризма Амурской области.
Предложение сохранить в следующем году ставку туристического налога на уровне этого года рассмотрели на рабочем совещании с участием представителей индустрии гостеприимства под председательством заместителя мэра Благовещенска Александром Калашниковым. В ходе заседания также было озвучено предложение ввести льготы для иностранных студентов, обучающихся в вузах региона.
Помимо этого, руководитель проектов отдела маркетинга Агентства гостеприимства Ирина Палаева рассказала о возможности объектов индустрии гостеприимства присоединиться к стандарту China Friendly, направленному на создание комфортной среды пребывания для китайских туристов, повышение качества обслуживания, продвижение российского турпродукта на международном рынке. Это также поможет привлечь клиентов из Китая и увеличить доходов турбизнеса.
Также ведомство проведет конкурсный отбор компаний туротрасли, наиболее соответствующих стандарту China Friendly, для предоставления софинансирования. Планируется выделить средства на поддержку порядка 10-12 компаний.
Фото: Порт Амур/Ирина Книпович
Источник новости: Portamur.ru