Дешевле стали электроника и бытовая техника
В Приамурье в сентябре цены выросли на 0,7% по сравнению с августом. Годовая инфляция ускорилась и составила 9%, сообщили в региональном отделении Центробанка.
Отмечается, что больше всего на динамику цен повлияло подорожание услуг зарубежного туризма.
«После того как из Благовещенска запустили прямой рейс, в сентябре по сравнению с августом выросли цены на поездки в одну из стран Юго-Восточной Азии. Ранее такие туры обходились амурчанам дешевле, но вылетать приходилось из соседнего региона, что было неудобно», — пояснил начальник экономического отдела амурского отделения Банка России Алексей Боткин.
По данным ЦБ, за месяц заметно подешевели электроника и бытовая техника, смартфоны, инструменты и оборудование, компьютеры и телевизоры, что связано с постепенным снижением спроса из-за охлаждения потребительского кредитования.
Продукты в сентябре подорожали больше, чем в августе. Из-за роста издержек производителей выросли цены на мясную и молочную продукцию, а также на яйца. Вместе с тем пятый месяц подряд дешевел сахар — отдельные ретейлеры региона снижали цены, чтобы реализовать накопившиеся запасы в ожидании поступления новых партий.
Фото: Порт Амур
Источник новости: Portamur.ru