Зверей и птиц угостят соей и овсом
Службы амурских заказников полностью завершили посевную. В этом году на особо охраняемых территориях засеяно 53 гектара подкормочных полей. Это на три гектара больше, чем планировалось. Урожай с этих полей охотоведы собирать не будут. На них всю осень и зиму смогут кормиться обитающие в заказниках звери и птицы.
Как сообщает Порт Амур со ссылкой на Дирекцию по охране и использованию животного мира и ООПТ, размеры подкормочных полей зависят от площади заказников и их ландшафта. Так, в Бурейском парке, который почти полностью покрыт лесом, в этом году засеяли соей гектар. Посевы предназначены для местных кабанов и других копытных. Самые большие площади подкормочных полей в этом году в Воскресеновском заказнике. Охотоведы отдали под сою и овес 40 гектаров. Благодаря помощи неравнодушных жителей соседнего села специалистам удалось побить аграрные рекорды прошлых лет и даже задействовать старые поля, которые давно не использовались.
Самыми первыми работы закончили охотоведы природного парка «Зейский». Его обитатели зимой не голодают, подкормочные площадки здесь пополняют каждый день, а туристы дополнительно привозят морковку и яблоки в качестве десерта. Однако, для разнообразия специалисты решили побаловать местных оленей и лосей тремя гектарами душистого разнотравья.
Фото: t.me/amuroopt
Источник новости: Portamur.ru