Встречи с косолапыми в регионе участились
В Амурской области участились встречи с медведями. Так, недавно косолапое семейство гуляло в окрестностях города Сковородино. Маму с малышами снял на видео местный житель.
Звери никакой агрессии не проявляли, перекусили на полянке и ушли обратно в лес.
Как пояснили специалисты регионального управления по охране животного мира, в июне у бурых медведей в самом разгаре гон. В поисках дамы самцы способны преодолевать большие расстояния, что резко повышает вероятность встречи с ними. При этом медведицы с медвежатами не всегда горят желанием «общаться» с потенциальными кавалерами, переживая за малышей. И в надежде избежать подобных встреч выходят к городам и селам — поближе к людям.
Учитывая непростой период в медвежьей жизни, амурчан просят проявлять осторожность в лесах, а лучше временно ограничить их посещение. В случае появления у населенных пунктов агрессивных медведей сообщить о них можно и нужно местным органам власти, полиции, руководству охотничьих хозяйств или сотрудникам управления по охране животного мира.
Скриншот, видео: t.me/ohotaamur28
Источник новости: Portamur.ru