За неделю амурчане перевели мошенникам 30 миллионов
Крупные суммы теряли, пытаясь заработать на «инвестициях»
Крупные суммы теряли, пытаясь заработать на «инвестициях»
За неделю жители Амурской области потеряли на «инвестициях» почти 30 миллионов рублей. В полицию обратилась 31 жертва мошенников. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, одной из самых распространенных схем остается «вложение в инвестиции». Так потеряли крупные суммы 65-летняя жительница Прогресса и 35-летний белогорец. Пенсионерка рассказала полицейским, что в апреле увидела в Сети объявление о дополнительном заработке в виде инвестиций в криптовалюту. Заинтересовавшись этой идеей, она связалась по мессенджеру с консультантом. Затем, по его совету, зарегистрировалась на платформе некой финансовой организации, взяла займы в двух банках, в третьем оформила кредитную карту на общую суму 1 миллион 550 тысяч рублей. Все деньги женщина перевела на указанные брокером счета. В мае она получила на карту больше 60 тысяч в качестве дохода от инвестиций. А уже 19 июля лжеконсультант проинформировал ее о том, что «пополнений» больше не будет, вложенные средства никто не вернет и порекомендовал оформлять банкротство. Жителю Белогорска заработать на вложениях в доходное дело предложила девушка, с которой он завел дружбу на сайте знакомств. В течение июля мужчина активно общался в Сети с менеджерами инвестиционной компании. Выполняя их инструкции, перечислил неведомо кому и куда около 1 миллион 900 тысяч рублей. В том числе и деньги своего приятеля, которые тот занял ему, оформив специально два кредита. Аналогичным образом лишилась денег 38-летняя жительница Благовещенска — она отдала мошенникам 7 миллионов рублей. 49-летний житель Новобурейского потерял 4,3 миллиона, 21-летний студент из областного центра — 1 миллион рублей, 23-летний благовещенец — 1,3 миллиона. «В настоящее время по заявлениям амурчан возбуждены уголовные дела. Сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений», — сообщили в УМВД. Напомним. ранее в ведомстве рассказали, в какие страны мошенники «уводят» деньги амурчан — чаще всего такие счета и зарегистрированы на Украине, в Польше и Таиланде. При этом вернуть суммы практически невозможно. «Деньги в течение нескольких часов уходят за пределы страны. Поехать в Таиланд, Польшу, на Украину для выявления преступников мы не можем. Раскрываются, в основном, преступления, где наши жители выступают в качестве курьеров», — отмечал глава УМВД Олег Шилов. .Источник новости: Portamur.ru
