Донорами стали, в том числе, мэр и его заместители
Сотрудники администрации Благовещенска стали донорами. Кровь сдали 30 человек, в том числе, мэр города Олег Имамеев и его заместители Дмитрий Гумиров, Виктория Хопатько, Максим Ноженкин и Игорь Темнюк. «День донора» для муниципальных служащих организовали на Станции переливания крови. Собрать удалось более 14 литров крови. Планируется, что подобная акция для чиновников администрации станет регулярной.
— Для меня это очень значимый момент, потому что я впервые выступаю в роли донора. Это очень важно. Мне хотелось бы обратиться ко всем благовещенцам, амурчанам. Обязательно, у кого есть возможность внести вклад в сохранение здоровья нации таким образом, конечно же, присоединяйтесь к акции, — поделилась заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.
В целом в амурской столице насчитывают 6,5 тысячи постоянных доноров. Чтобы к ним присоединиться, необходимо обратиться на Станцию переливания крови на Театральной, 29. Перед процедурой каждого пациента ждет обследование, медики проверят общее состояние, давление, гемоглобин, наличие хронических заболеваний.
— На сегодняшний день замены данному компоненту нет. Он позволяет лечить больных и выводить их из критических ситуаций. Кровь разделяется на плазму и эритроцитарную массу. В зависимости от показаний применяется тот или иной компонент. Чаще всего, конечно, применяется эритроцитарная масса, — объяснил главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.
Кровь можно сдавать каждые два месяца. Если сделать это 40 раз, то можно получить звание почетного донора.
Фото: администрация Благовещенска
Источник новости: Portamur.ru