В Амурской области осудят бывшего инспектора ДПС

Он «помогал» свободненцу, который хотел получить «права» без экзаменов

В Амурской области предстанет перед судом бывший инспектор ДПС. Он «помогал» жителю Свободного, который хотел получить водительские права без экзаменов. На скамье подсудимых окажется и сам свободненец.

Как рассказывает областное СУ, в 2021 году житель Свободного обратился к своему знакомому автоинспектору с просьбой о помощи в получении водительского удостоверения. Он рассчитывал заиметь «права» без сдачи теоретического и практического экзаменов, а также без прохождения медицинского осмотра.

Полицейский на предложение согласился. Свои услуги инспектор оценил в 40 тысяч рублей за оформление медицинской справки и документа о сдаче теоретического экзамена. Часть полученных средств инспектор передал начальнику регистрационно-экзаменационного отделения. 

Через несколько месяцев амурчанин дополнительно перечислил инспектору 25 тысяч за оформление документа о сдаче практического экзамена без его фактического прохождения. 20 тысяч рублей от этих денег также были переданы руководителю регистрационно-экзаменационного отделения.

Кроме того, полицейский потребовал от амурчанина перечислить ему еще 20 тысяч рублей за получение «прав». Полученные деньги инспектор присвоил.

«Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Амурской области совместно с сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД России и контрольно-профилактической группы Госавтоинспекции», – отмечают в СУ.

В настоящее время уголовное дело свободненца и экс-инспектора направлено в суд. Что касается руководителя регистрационно-экзаменационного отделения (также уже «бывшего»), то уголовное дело в отношении него находится в производстве.

Источник новости: Portamur.ru