Замену сетей на улице Горького в Благовещенске выполнят досрочно

Олег Имамеев рассказал, когда откроют перекресток с Театральной

В Благовещенске стартовал второй этап реконструкции улицы Горького. Работы идут на участке магистрали от Театральной до Лазо. Специалисты проведут полную замену сетей. Мэр областной столицы Олег Имамеев в своем Телеграм-канале рассказал о ходе ремонта и сроках завершения работ. Глава города проел выездное совещание. 

«Начали с перекрестка с Театральной, поскольку здесь узловые коммуникации.

Сегодня собрал на месте небольшое рабочее совещание. С подрядчиком, заказчиком и смежными специалистами обсудили проблемные вопросы организации работ. Сам перекресток с понедельника закрыт для проезда. Работа ведется, техники и людей достаточно. Тем не менее, это, конечно, неудобно для горожан, поскольку этот участок – пересечение 2 магистралей. Здесь всегда большой поток машин по обоим направлениям. Мы это понимаем, поэтому проработали с подрядчиком вопрос сокращения сроков. Проектный период в 45 дней уложат в три недели. Соответственно планируем открыть перекресток для движения уже после 4 июня», — написал Олег Имамеев.

Асфальтировать дорогу будут позже, после того, как с Горького уйдут «сетевики». 

Мэр подчеркнул, что сети на этом участке в очень плохом состоянии. На время работ не удастся избежать отключения воды. Под отключение здесь попадают 18 многоэтажек и 2 общежития. К домам организуют подвоз воды.  Однако, чтобы ускорить ремонт, бригады будут трудиться в две смены. 

«Договорились, что за счет работы в две смены подрядчик в течение 3 дней — 20-22 мая — проведет весь комплекс запланированных мероприятий, и в понедельник воду дадут. <…> Чтобы вы понимали. За эти 3 суток сетевой организации нужно откачать воду из старого водовода протяженностью около 700 метров, демонтировать ветхий трубопровод и 2 камеры, после чего проложить новые трубы и присоединить к существующим сетям. Только после этого даем воду», — написал глава города, выразив надежду, что новая дорога и отсутствие аварий на сетях в последующие годы компенсируют неудобства ближайших выходных.

Фото: t.me/imameev

Источник новости: Portamur.ru