Лось и косули стали добычей браконьеров в Зейском районе

За нарушителями развернулась погоня

В Зейском районе Приамурья добычей браконьеров стали лось и две косули. Об этом сообщает областное охотуправление. Причем за нарушителями развернулась погоня: они пытались скрыться.

Все началось с того, что служащими ведомства в 5 километрах от села Овсянка для досмотра был остановлен автомобиль КамАЗ, груженный гумусом. В кабине находились двое мужчин, у которых не было разрешения на охоту в данном месте. При досмотре кабины у водителя было обнаружено оружие, патроны и разрешение на добычу водоплавающих на территории другого охотничьего угодья. В результате инспекторами было принято решение составить протокол об административном нарушении по статье 8.37 КоАП РФ (правила охоты). Также охотоведы решили досмотреть груз. В этот момент мужчины попытались скрыться с места, постепенно сбрасывая гумус на ходу, который, предположительно, использовался для сокрытия незаконной добычи «охотничьих ресурсов».

«Служащие Управления незамедлительно двинулись на поиски браконьеров совместно с сотрудниками полиции. На всем протяжении пути в процессе погони было обнаружено 6 мешков с разделанными тушами животных, которые нарушители сбрасывали, открыв борта грузового транспорта, – рассказывается на сайте ведомства. – По «следам» преступления КамАЗ был обнаружен в 20 километрах от начальной точки остановки. Водитель находился рядом с автомобилем, но пассажир успел скрыться в чащу леса».

Выяснилось, что добычей браконьеров стали две косули и один лось. Несмотря на то, что пассажир скрылся, его в итоге все равно нашли. Впрочем, в преступлении он не сознался.

Отмечается, что мужчина-водитель неоднократно привлекался за подобные деяния. Браконьеру грозит штраф до 1 миллиона рублей или до 5 лет лишения свободы по статье 258 УК РФ.

Фото: управление по охране животного мира Амурской области

Источник новости: Portamur.ru